-
Ao total, foram percorridos 363,2 km
Segue mapa do trajeto, dividido em duas partes.
E a sensação de colorir o mapa é cada vez mais parecida com a de colar figurinhas em um álbum...
Mais tarde posto as fotos do passeio de ontem pela Costa Verde!
Vamos Rodar!!
-
Como planejado, saí para a última jornada em busca das cidades da Costa Verde Fluminense.
Rio Claro (76/92) foi a primeira a ser visitada.
Transpus então a Serra do Piloto que tem três trechos com calçamento em pedras aparentes (sítios arqueológicos do Mirante Imperial, do Bebedouro da Barreira e da Cachoeira dos Escravos). A chuva ocorrida no dia anterior ainda estava visível, como é possível notar nessa foto que mostra uma árvore caída na pista.
Obs: A RJ-149 é a primeira estrada de rodagem do país.
Em Mangaratiba (77/92) o sol estava nascendo por trás da prefeitura.
Em Angra dos Reis (78/92).
Ainda em Angra dos Reis, às margens da rodovia Rio-Santos, está localizada a Central Nuclear Almirante Álvaro Alberto.
Chegando a Paraty (79/92) a chuva retornou...
Como subi a Serra do Mar pela estrada de Cunha, resolvi entrar na Estância de Climática de Cunha / SP para tirar a capa de chuva e aproveitei para almoçar e fotografar a prefeitura: 4ª cidade visitada fora do RJ, já visando ao desafio Lendário Fazedores de Chuva (LFC).
Ao completar o desavio terei visitado ao menos uma cidade dos estados que fazem divisa com o RJ.
Almocei no restaurante Casarão, ao lado da Igreja Matriz. Recomendo!
Por fim, cheguei a Itatiaia (80/92), antes de retornar à Megalópole Resendense.
-
Assim, ao terminar a penúltima jornada, somei mais 524 km...
...pelo trajeto da foto abaixo:
A próxima saída está prevista para a segunda quinzena de dezembro para completar o desafio, chova ou faça sol!
Só faltam 12!
Vamos Rodar!
-
Voltando à atividade, tive que alterar meu planejamento inicial, não sendo possível terminar a missão antes de mudar-me para Juiz de Fora, onde já estou instalado.
Resolvi ao menos visitar as cidades mais próximas a Resende (conforme trajeto abaixo) e deixar as últimas seis para outra oportunidade.
Então vamos lá:
Comecei o passeio seguindo pela Dutra até a saída do km 252, em direção a Pinheiral (81/92).
De lá, seguindo a indicações de moradores encontrei a RJ-141 (Estrada Pinheiral - Vargem Alegre) para chegar à BR-393 (Rdv Lúcio Meira).
Pouco mais a frente, estava a entrada para Barra do Piraí (82/92).
De volta a Lúcio Meira, cheguei a Vassouras (83/92).
A cidade é antiga e fruto do apogeu econômico do ciclo cafeeiro. Com calçamento de pedras, o conjunto histórico, urbanístico e paisagístico de Vassouras foi tombado pelo IPHAN ainda em 1958 (Detalhe do antigo Paço Municipal).
Segui ainda pela BR-393 até o Km 201, quando comecei retornar em direção a Rio das Flores (84/92) pela RJ-135, onde encontrei a prefeitura enfeitada para o Natal.
Na saída da cidade em direção a Valença pela RJ-145, o pórtico da cidade também estava ornamentado para as Festas e resolvi fazer umas fotos para compartilhar.
O caminho para Valença (85/92) pela RJ-145 está com pavimentação em muito bom estado e foi relativamente fácil encontrar a prefeitura.
Fiz ainda uma parada na frente ao 1º Esquadrão de Cavalaria Leve Aeromóvel (Esquadrão Tenente Amaro): unidade histórica do Exército Brasileiro com participação destacada nos combates do Teatro de Operações da Itália, na 2ª Guerra Mundial.
Última edição por Guilherme Motinha; 16-12-17 às 14:42.
-
Pausa para o almoço no Xalé Grill, já de volta à Rdv Lúcio Meira.
Mais uma escolha acertada e nova recomendação para os amigos que seguirem por essa direção.
Retornando para Resende, visitei ainda a prefeitura da cidade do aço: Volta Redonda! (86/92)
Agora já somo 86 cidades visitadas e o mapa está quase totalmente colorido, ficando pendente a região conhecida como Caminhos Coloniais.
Essas seis cidades restantes estão próximas a JF e serão visitadas, quem sabe, com mais calma.
Vamos Rodar!
Última edição por Guilherme Motinha; 16-12-17 às 14:42.
-
Para terminar a missão com muita proteção, escolhi o dia de São Sebastião e saí bem cedo pelo trajeto abaixo:
Peguei a BR-040 ainda de noite, ainda antes de o sol nascer, já estava em Areal (87/92)
Segui até a cidade com o maior nome do estado:
São José do Vale do Rio Preto (88/92).
E de lá, influenciado por uma placa e depois de tirar algumas dúvidas em um posto de gasolina, resolvi alterar o trajeto inicialmente planejado e buscar a BR-116.
-
Para então chegar a Sapucaia (89/92)
Que tem diversas placas com poesias pela cidade que tem um trânsito bastante complicado por ser cortada pela BR-393.
-
Chegar à prefeitura de Três Rios (90/92) também foi um pouco difícil:
Hoje é dia 20 de janeiro, dia de São Sebastião que é o padroeiro de Três Rios e, se não bastasse, a prefeitura fica na praça... São Sebastião.
Mas consegui a foto e ainda fiz outra na placa da prefeitura.
-
A penúltima cidade do desafio a ser visitada foi Paraíba do Sul (91/92)
A cidade tem um pórtico muito bonito
E tem o 5º melhor clima do mundo...
Mas a passagem por baixo da ferrovia não é tão grande assim.
-
Para fechar: Comendador Levy Gasparian (92/92).
Completando mais 327 km rodados.
E colorindo todo o mapa do estado do Rio de Janeiro
Última edição por Guilherme Motinha; 20-01-18 às 15:39.
Permissões de Postagem
- Você não pode iniciar novos tópicos
- Você não pode enviar respostas
- Você não pode enviar anexos
- Você não pode editar suas mensagens
-
Regras do Fórum