-
Meu caro NFC Gilmar,
Obrigado pelas palavras.
Realmente este trecho foi muito revigorante após mais ou menos 20 dias de viagem.
O dia estava lindo, céu de brigadeiro, sol e clima agradável.
A paisagem na "road 29 W " na British Columbia em direção a Chetwind é maravilhosa e bucólica, como você bem disse.
Curti muito este dia.
Quero encontra - lo em Itajaí e ouvir de suas viagens.
Um grande abraço
GCFC Serjão
-
CONTINUAÇÃO DA VIAGEM
22 DE JULHO DE 2014
CHETWIND (British Columbia- Canada) A QUESNEL (BC-Canada) - 422kms
Chetwind é uma pequena localidade.
O clima é mais quente.
Existe uma unidade fabril para processamento da celulose, retirada dos pinheiros, para confecção de papel.
No dia anterior, quando cheguei, a movimentação na cidade era muito intensa em razão de incêndios florestais, comuns nesta época do ano. Além dos bombeiros profissionais havia um numero grande de voluntários que ajudavam no combate ao fogo.
Hospedei – me num “shelter”, ou seja um sobrado onde no andar de baixo haviam um restaurante (o Red Lyon) de comida chinesa e dois apartamentos e no andar de cima haviam quatro apartamentos. Todos bem simples.
Antes de deixar Chetwind dei umas voltas pela cidade depois de andar 200metros para tomar o café da manhã. No Red Lyon não havia "breakfast".
VARIAS ESCULTURAS EM MADEIRA, AQUI MÃE URSO E FILHOTE AO FUNDO O RED LYON
JANTEI COM ELES ONTEM
MAIS ESCULTURAS DE MADEIRA
PEGANDO A ESTRADA
UMA PARADA PARA CURTIR A PAISAGEM
-
CONTINUAÇÃO DA VIAGEM
23 DE JULHO DE 2014
QUESNEL (British Columbia-Canada) a HOPE (BC - Canada)-520kms
No dia anterior, por volta de 15:30, estava passando por Quesnel e resolvi parar e continuar a viagem no dia seguinte.
Quesnel é uma cidade tranquila também dedicada a extração da celulose, como Chetwind. E, como tem sido comum, há um bonito rio que cruza a cidade.
O percurso é por planícies e lagos, com algumas fazendas, até mais ou menos a 130km antes de chegar em Hope. A partir daí a estrada sobe e cruza montanhas, com mais curvas e vai acompanhando um rio.
Até antes das montanhas o tempo estava firme, a partir daí, e até Hope, foi com chuva forte. Um sufoco.
Cheguei, em Hope, do joelho para baixo todo “ensopado”. A calça para chuva já era, não resistia mais a chuva, além do que jogava água para dentro das botas.
Parei no primeiro motel que encontrei e jantei uma deliciosa refeição num restaurante japonês !!!! ao lado do motel. E a chuva continuava, nada como dormir ao som da chuva ...lá fora.
FOTOS DE QUESNEL
PROXIMIDADES DO HOTEL
O RIO, repare as floreiras na margem
A ESTAÇÃO FERROVIÁRIA
CENTRO DE ATENDIMENTO AO TURISTA
DELICIOSO JANTAR NO RESTAURANTE GREGO
A ESTRADA PARA HOPE
-
CONTINUAÇÃO DA VIAGEM
24 DE JULHO 2014
HOPE (B.C - CANADA) A SEATTLE (U.S.A.) - 240Kms
Acordei com preguiça e sem vontade de pegar a estrada. Chovia. Peguei um taxi e fui tomar um “breakfast” no centro da cidade.
Hope é uma pequena cidade. Não há loja especializada para roupas para motociclistas. Tinha decidido comprar uma calça própria para chuva. Fui a única loja de departamento da cidade e só encontrei conjunto de calça e jaqueta para chuva própria para o pessoal que trabalha em rodovias. Comprei o conjunto e também um par de polainas para colocar sobre as botas.
Cheguei de volta ao hotel as 11:30 e resolvi partir. As 12:30hs deixei o hotel. Chovia. Passei por uma cidade chamada Chilliwack, local interessante, muitas fazendas de gado.
Existem vários pontos para voce cruzar a fronteira Canada/U.S.A., resolvi atravessar por Sumas que fica a 80kms de Hope. Fiquei quase uma hora na fila para cruzar a fronteira, era muito carro.
De Sumas, já nos estados unidos, por estradas secundárias, passando por pequenas vilas, peguei a I-5 e parei nas imediações de Seattle
A FOTO ABAIXO É DE UM CARTÃO POSTAL DA CIDADE DE HOPE (VISTA AEREA) SEM CHUVA
FOTOS DA CIDADE DE HOPE
OLHA AI A NOVA ROUPA CONTRA CHUVA ....
CHEGANDO NA FRONTEIRA CANADA / U.S.A.
UMA PARADA EM SUMAS (U.S.A.) APOS CRUZAR A FRONTEIRA CANADA / U.S.A.
-
Oh GCFC Serjão
Essa roupa dos trabalhadores ficou show .....rsrrsrrsrs....e acho que resolveu....rsrsrsrsr
Grande abraço
GCFC NFC Jacob
-
CONTINUAÇÃO DA VIAGEM
25 DE JULHO DE 2014
EVERETT (WA.-USA) A GRANTS PASS (OREGON-USA)
Parti de Everett, proximidades de Seattle aproximadamente as nove da manhã.
Rodei 730kms neste dia.
A viagem foi tranquila, com tempo bom e quente depois de Portland.
Cheguei em Grants Pass por volta das 18horas.
Não tirei fotos durante a viagem, somente a noite em Grants Pass quando sai para jantar, vejam abaixo.
GRANTS PASS (OREGON) VISTA NOTURNA
-
CONTINUAÇÃO DA VIAGEM
26 DE JULHO DE 2014
GRANTS PASS (OREGON - USA)
Meu último dia, encerrando esta parte da viagem, acordei cedo e fui dar um banho na "Dona Beja". Depois assisti a um desfile de carros clássicos pelas ruas da cidade, deixei "Dona Beja" na casa da Edith e do Bob, preparei a mala para voltar. No dia seguinte deveria estar no aeroporto em Medford as cinco da manhã para iniciar os voos de volta ao Brasil.
OLHA AI "DONA BEJA" TOMANDO UMA DUCHA
"DONA BEJA" NO CONFORTO DA GARAGEM PARA UM MERECIDO DESCANSO, AGORA SO VAI RODAR EM MAIO DE 2015
DESFILE DOS CLASSICOS
Permissões de Postagem
- Você não pode iniciar novos tópicos
- Você não pode enviar respostas
- Você não pode enviar anexos
- Você não pode editar suas mensagens
-
Regras do Fórum